Na2S溶液中的质子守恒为 c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2C(H2S),系数?

Na2S溶液中的质子守恒为 c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2C(H2S),系数?
为什么C(H2s)的系数是2呢?555
anrryli 1年前 已收到2个回答 举报

rwz999 幼苗


因为1molS2-要得2molH+才变为H2S
解析:
最直接用物料守恒和电荷守恒的关系联立推导,虽然有点烦,但是准确性较高.
电荷守恒:[H+]+[Na+]=2[S2-]+[HS-]+[OH-] (1)
物料守恒:[Na+] = 2([H2S]+[HS-]+[S2-]) (2)
(1)- (2)约掉[Na+],则可得到质子守恒
[OH-]=[H+]+[HS-]+2[H2S] 即 c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2C(H2S)
从定义出发比较难理
质子守恒可以根据名称即“质子”入手,质子是H+
质子守恒就是H+的得失守恒,也就是,氢离子得到的总数=氢离子失去的总数
这个关系式的特点是一边是得氢离子的产物包括氢离子本身,另一边是失氢离子的产物包括OH-
Na2S溶液中有S2-,消耗质子产物H2S和HS-,其中产生一个H2S消耗2个H+,即多出来两个OH-;产生一个HS-,消耗一个H+,即多出来1个OH-.
关系:剩余的质子数目等于产生质子的产物数目-消耗质子的产物数目
[H+]=[OH-]-[HS-]-2[H2S] 即 [OH-]=[H+]+[HS-]+2[H2S]
这种方法可能会经常出错.


9

bzwrnm 幼苗


H2O → H+ + OH- ①
得:c(OH-)1 = c(H+)
S2- + H2O → HS- + OH- ②
得:c(OH-)2 = c(HS-)1
HS- + H2O → H2S + OH- ③
得:c(OH-)3 = c(H2S)
由于反应 ② 中生成的HS-,在反应 ③ 中消耗了一部分,所以:
c(H...


0