x加y等于1 xy最大等于多少 为什么

咖啡伴侣2008 1年前 已收到1个回答 举报

niclaji 幼苗


x+y=1
y=1-x
xy=x(1-x)
=-x²+x
=-(x-1/2)²+1/4
-(x-1/2)² = 0时最大,最大值为1/4 此时x=1/2 y=1/2


4