在右面的梯形中,剪去一个最大的三角形.,剩下的面积是多少?有几种剪法?

在右面的梯形中,剪去一个最大的三角形.,剩下的面积是多少?有几种剪法?
高是5cm,下底是8cm,上底是6cm.越快越好!
大茱小茱 1年前 已收到2个回答 举报

我来自江西 幼苗


下底、一条对角线和一腰围成的三角形最大,两种剪法
三角形面积:s=8×5÷2=20
余下面积:(8+6)×5÷2-20=15


7

jason1810 幼苗


图呢?


2