在一个上底为6cm,高为5cm的梯形中,剪去一个最大的三角形,剩下的面积是多少,有几种剪法

王晓林 1年前 已收到2个回答 举报

有道术之士 幼苗


设梯形下底为a
1,若a>6,剩下面积=(a+6)×5÷2-a×5÷2=15cm²
2,若a<6,剩下面积==(a+6)×5÷2-6×5÷2=5a/2cm²
此题中并无规定上下底的大小,故两种可能都有.而剪法则是以梯形较短的边上得任意一点向长边的两端剪下,此时所剪三角形面积最大,而其中最简单的剪法就是沿着梯形对角线剪.


2

0itda 幼苗


如果规定下底>上底,那么剩下的面积就是6*5/2=15
剪法是在上底任选一个点,向下底两端点连线,然后沿线剪开。所以有无数种剪法。


2