在一个上底是6厘米,下底是9厘米,高是4厘米的梯形中剪去一个最大的三角形,剩下部分的面积是______平方厘米.

双子的翅膀不见了 1年前 已收到1个回答 举报

shiwenkui 幼苗


解题思路:最大的三角形底是9厘米,高是4厘米,那么剩下部分的三角形底是6厘米,高是4厘米,然后把数据代入三角形的面积公式:S=ah÷2,解答即可.

剩下部分的面积是:
6×4÷2,
=24÷2,
=12(平方厘米);
答:剩下部分的面积是12平方厘米.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 本题关键确定最大的三角形和剩下部分的三角形底和高,考查的知识点:三角形的面积公式:S=ah÷2.


10