一个平行四边形与一个梯形等高,且面积相等,已知平行四边形底边边长10厘米,梯形上底长6厘米,那么梯形下底长多少厘米?

2engw 1年前 已收到4个回答 举报

jdp2008 春芽


下底=10×2-6=14厘米

1年前 追问

4

2engw 举报

那么,一个圆与一个正方形的周长都是12.56平方厘米,它们的面积之比是多少?

举报 jdp2008

一个圆与一个正方形的周长都是12.56平方厘米,它们的面积之比是1:0.785

2engw 举报

算式?

举报 jdp2008

追问里的新问题没算式

xianghaizi 幼苗


14


2

hby010 幼苗


平行四边形面积=底边*高=10*高,梯形面积=(上底+下底)*高/2=(6+下底)*高/2。两面积相等,所以下底=14


1

ljw198753 幼苗


10*2-6=14


0