一个三角形与一个平行四边形面积相等,已知平行四边形的高是5分米,底是三角形的2倍,求三角形的高

一个三角形与一个平行四边形面积相等,已知平行四边形的高是5分米,底是三角形的2倍,求三角形的高
如题,快,要算式!
不要方程 快啊!
青山的幸福 1年前 已收到3个回答 举报

漫漫陪你一生 花朵


因为等底等高的平行四边形面积为三角形面积的2倍,而平行四边形底又是三角形的2倍.那么要着两个的面积相等,则只有三角形的高为四边形的2×2=4倍
所以三角形高=5×2×2=20分米


4

殳扬 幼苗


20


0

watermark1230 幼苗


面积相等,三角形高是平行四边形高的4倍


0