一个三角形与一个平行四边形面积相等,已知这两个图形底边的比是8:5,那么它们的高的比是多少

wenshi1639 1年前 已收到2个回答 举报

潮起潮不落 幼苗


三角形高:平行四边形高
=(1÷8×2):(1÷5)
=4分之1:5分之1
=5:4

1年前 追问

8

wenshi1639 举报

能讲解清楚一点吗?

举报 潮起潮不落

面积相等,就看成都是1份, 底边比是8:5,把三角形的看成是8份,平行四边形的看成是5份 三角形面积=底×高÷2,所以:高=面积÷底×2 平行四边形高=面积÷底

镂空眼泪 花朵


解由一个三角形与一个平行四边形底边的比是8:5,
则设三角形底边的长为8x,一个平行四边形底边的长5x
设三角形高的长为h1,一个平行四边形底边的长h2
则三角形的高为1/2*8x*h1,平行四边形的高为5x*h2
则1/2*8x*h1=5x*h2
即h1:h2=5:4
即它们的高的比是5:4...


2