五年级三角形面积一个三角形和一个平性四边形的面积相等,已知平行四边形的高是4厘米,平行四边形的底是三角形2倍,求三角形的

五年级三角形面积
一个三角形和一个平性四边形的面积相等,已知平行四边形的高是4厘米,平行四边形的底是三角形2倍,求三角形的高.
新忘忧谷 1年前 已收到1个回答 举报

pp520forever 幼苗


有等量关系:
(三角形的底×2)×4=三角形的底×三角形的高÷2
三角形的高=2×4×2=16厘米


6