一个平行四边形和一个三角形的高相等,面积也相等,已知平行四边形的底是4厘米,那么三角形的底是(  )厘米.

一个平行四边形和一个三角形的高相等,面积也相等,已知平行四边形的底是4厘米,那么三角形的底是(  )厘米.
A.4
B.8
C.2
zexblue 1年前 已收到1个回答 举报

静待风起 幼苗


解题思路:三角形的面积=[1/2]×底×高,平行四边形的面积=底×高,由“一个平行四边形和一个三角形的高相等,面积也相等”可知,三角形的底=平行四边形底的二倍,从而问题得解.

设三角形的底为a,平行四边形的底为b,
因为[1/2]a×高=b×高,
所以a=2b=2×4=4(厘米);
故选:B.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形和平行四边形的面积公式.


6