一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等.如果三角形的高是8厘米,那么平行四边形高是______厘米.如果平行四边

一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等.如果三角形的高是8厘米,那么平行四边形高是______厘米.如果平行四边形的高是8厘米,那么三角形的高是______厘米.
陆文婷 1年前 已收到4个回答 举报

添涯倦客0 春芽


解题思路:根据平行四边形的面积公式S=ah及三角形的面积公式S=ah÷2,推导出在一个平行四边形和一个三角形的面积相等,底边长相等时,高的关系,再列式解答即可.

平行四边形的面积是:S=ah1
三角形的面积是:S=ah2÷2,
所以ah1=ah2÷2,
h1=h2÷2,
平行四边形的高是:8÷2=4(厘米),
三角形的高是:8×2=16(厘米),
答:平行四边形的高是4厘米,三角形的高是16厘米.
故答案为:4;16.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用平行四边形的面积公式及三角形的面积公式推导:一个平行四边形和一个三角形的面积相等,底边长相等时,平行四边形的高是三角形的高的一半.


11

怡然之雪 幼苗


平行四边形面积=底×高
三角形面积=1/2底×高
由于面积相等,底也相等
所以三角形的高时平行四边形的高的2倍:8×2=16厘米


3

zgshine 花朵


wt彤彤55,你好:
三角形和平行四边形的面积相等,底也相等,则三角形的高是平行四边形高的2倍。
三角形的高是:8×2=16(厘米)


3

神龙的尾巴 幼苗


平行四边形的面积=底×高
三角形的面积=1/2底×高
题中已知三角形和平行四边形的面积相等,底也相等,那么可知三角形的高是平行四边形的高的2倍,已知平行四边形的高是8厘米,那么三角形的高是16厘米


2