一块三角形土地底40米高20米.它面积和一块平行四边形面积相等.已知平行四边形的底长50米,高是多少米?

Polarisc 1年前 已收到1个回答 举报

vv3G通信 春芽


三角形的面积=底×高÷2
40×20÷2=400(平方米)——三角形的面积
400÷50=8(米)——平行四边形的高


1