填空:比海拔-100米高20米是()

填空:比海拔-100米高20米是()
1、有一个梯形,下底是上底的3倍,高是10厘米.如果上底增加6厘米,下底减少4厘米,则它就变成平行四边形,求这个梯形的面积.(用数式解答)
tinaliy 1年前 已收到3个回答 举报

smithchanger 幼苗


有一个梯形,下底是上底的3倍,高是10厘米.如果上底增加6厘米,下底减少4厘米,则它就变成平行四边形,求这个梯形的面积
6+4=10 10/1/2=20 20+20*3=80
80*10/2=400


2

郑文斌的博导 幼苗


本题要点:平行四边形对边相等
设上边为a下边为b,下底是上底的3倍 ,则b=3a
如果上底增加6厘米,下底减少4厘米,则它就变成平行四边形,则有a+6=b-4
解上两式联立的方程组,以后自己算吧


2

孤独的紫蔓jj 幼苗


设上底为x则下底为3x则有x+6=3x-4(因为平行四边形对边相等)然后求出x为5再恨据梯形面积公式求出面积为100


0