一块梯形麦地上底38米下底62米高20米这块地共收小麦560千克平均每平方米收小麦多少克

BB仙赖加烨 1年前 已收到2个回答 举报

qrbk 幼苗


560÷[(38+62)X20÷2]
=560÷1000
=0.56千克
0.56千克=560克


3

ajja688 幼苗


麦地面积:(38+62)×20÷2=1000(㎡)
560×1000=560000
56000÷1000=56(g)
即平均每平方米收小麦56克。


2