一个三角形与一个平行四边形的面积相等,已知平行四边形的底为7.5分米、高为2.4分米.三角形的底是4分米,

一个三角形与一个平行四边形的面积相等,已知平行四边形的底为7.5分米、高为2.4分米.三角形的底是4分米,
高是多少分米?急明天就要交作业了
小涵ll 1年前 已收到3个回答 举报

mfh3 幼苗


高9分米

1年前 追问

8

小涵ll 举报

解方程

举报 mfh3

设高为x分米,根据面积相等,则7.5乘以2.4等于4乘以x乘以1/2

vimsky 幼苗


三角形高为:7.5*2.4*2/4=9分米


2

j3251 幼苗


S平行四边形=7.5*2.4
S三角形=1/2*4*h
7.5*2.4=1/2*4*h
h=9分米


1