一个三角形与一个平行四边形等低等高,已知平行四边形的面积比三角形的面积大5平方米,求这两个图形的面积和是多少?

arbrit 1年前 已收到1个回答 举报

也不愿再多问 幼苗


15平方米
平行四边形与三角形等底等高,设高为h,底为x
平行四边形的面积为底乘以高,而三角形为1/2底乘以高
可知道它们相差的面积就是三角形的面积
S=hx-1/2hx=1/2hx=5
则它们的总面积为15平方米


5