交一道数学题一个平行四边形和一个三角形等低等高已知平行四边形面积是30平方厘米那三角形的面积是再教我一道吧 一个圆形木料

交一道数学题
一个平行四边形和一个三角形等低等高已知平行四边形面积是30平方厘米那三角形的面积是
再教我一道吧 一个圆形木料他的体面周长是15.7cm高是4cm削成一个最大的圆锥这个圆锥体积是多少
山人001 1年前 已收到4个回答 举报

天蓝蓝lxy 幼苗


平行四边形和一个三角形等低等高
S平=ah S△=1/ah
∴S△=1/2S平=1/2*30=15cm2

1年前 追问

8

山人001 举报

再教我一道吧 一个圆形木料他的体面周长是15.7cm高是4cm削成一个最大的圆锥这个圆锥体积是多少

举报 天蓝蓝lxy

圆锥体积=底面积*高*1/3 面积是15.7 算出半径是5 代入公式 可得 25π*4/3=100π/3

果壳 幼苗


三角形面积=30÷2=15平方厘米


1

虚幻的女孩 幼苗


设底为a,高位h.
S平行四边形=ah=30,
S三角形=1/2xah=1/2x30=15(平方厘米)再教我一道吧 一个圆形木料他的体面周长是15.7cm高是4cm削成一个最大的圆锥这个圆锥体积是多少削成一个最大的圆锥,这个圆锥肯定是和圆柱同底共高; 圆底面周长=2πr=15.7,求出r=15.7/2π=2.5,则底面圆面积=πr^2=19.625 圆锥体积=1/3圆柱=1...


1

JAY163 幼苗


一半即15平方厘米


0