f(x) 是奇函数,当x≥0时,f(x)的图象是经过点(3,-6,)顶点为(1,2)的抛物线的一部分,求f(x)的解析式

hongjie821 1年前 已收到1个回答 举报

杀破狼_007 幼苗


当x≥0时,设抛物线是f(x)=a(x-1)²+2,过(3,-6),所以-6=a(3-1)²+2,a=-2,所以x≥0时f(x)=-2(x-1)²+2.当x<0时,是过(-3,6),以(-1,-2)为顶点的抛物线的一部分.同样的方法,解得x<0时f(x)=2(x+1)²-2.所以综上,f(x)=-2(x-1)²+2,x≥0;2(x+1)²-2,x<0


5