一次函数y=kx+b(k≠0)的图象是经过点((),0)和点(0,())和一条(),通常也称为(),正比例函数

一次函数y=kx+b(k≠0)的图象是经过点((),0)和点(0,())和一条(),通常也称为(),正比例函数
y=kx+b(k≠0)是经过()的一条直线
我是泪亦寒 1年前 已收到1个回答 举报

fang2005fang 幼苗


能告诉我清楚的题吗

1年前 追问

1

我是泪亦寒 举报

一次函数y=kx+b(k≠0)的图象是经过点(—,0)和点(0,—)和一条(—),通常也称为(—),正比例函数y=kx+b(k≠0)是经过(—)的一条直线 横线上填答案

举报 fang2005fang

给的一次函数 必定在x y轴上有交点 设x=0 则y=b;设y=0,则x=-b/k;故必然经过(0,b)和(-b/k,0)点 第二个 经过(0,0)点 ∴空为0,b),(-b/k,0),(0,0),(1,k)

我是泪亦寒 举报

http://zhidao.baidu.com/question/363258065.html?oldq=1

举报 fang2005fang

1)当k>0,b>0时图象经过()象限 当k>0,b<0时图象经过()象限 当k>0,b=0时图象经过()象限 (2)当k<0,b>0时图象经过()象限 当k<0,b<0时图象经过()象限 当k<0,b=0时图象经过()象限 1.一二三象限 2.一三四象限 3.一三象限 4.一二四象限 5.二三四象限 6二四象限 我自己打的哦,绝对正确(因为我也在学O(∩_∩)O~)希望能帮助你