函数y=1/X的图象是经过怎样的平移得到函数f(x)=2x-1/x+1

emailfei 1年前 已收到3个回答 举报

zhui666 幼苗


f(x)=(2x+2-3)/(x+1)
=(2x+2)/(x+1)-3/(x+1)
=2-3/(x+1)
所以是把y=-3/x向左移1个单位,向上移2个单位


3

河边牧羊人 幼苗


不可能,1/x的图像只经过平移是得不到f(x)=2x-1/x+1的。你将f(x)=2x-1/x+1分离常量,可得
f(x)=2x-1/x+1事实上是f(x)=2-3/(x+1),因此,只有函数反比例函数 g(x)=-3/x向左平移1个单位,再向上平移2个单位可得到f(x)=2-3/(x+1)也就是f(x)=2x-1/x+1,而y=1/X的图象不可能通过变换得到f(x)=2x-1/x+1...


2

暗战2 幼苗


f(x)=(2x-1)/(x+1)=[(2x+2)-3]/(x+1)=2+(-3)/(x+1)
他只能是由y=(-3)/x的图像向左平移1个单位,再将所得的图像向上平移2个单位得到的。


1