如果a,b互为相反数,x,y互为倒数,那么(a+b) -xy+2a-2b=?

适彼逆川 1年前 已收到2个回答 举报

dreamland_fun 幼苗


∵a,b互为相反数,
∴a+b=0,
∵x,y互为倒数,
∴xy=1,
∴(a+b) -xy+2a-2b
=0-1+2a-2b
=4a-1
(原题是否有误,请审核!)


7

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意:a+b=0,xy=1,所以(a+b)-xy+2a-2b=0-1+2(a-b)=-1+2a, 或(a+b)-xy+2a-2b=-1-2b.


1