解方程2.4X-X=28

解方程
2.4X-X=28
7X-1.5×0.28=7.
piglet35 1年前 已收到1个回答 举报

天际大征鸿 种子


解题思路:(1)先化简,根据等式的性质,在方程两边同时除以1.4解答.
(2)先化简,根据等式的性质,在方程两边同时加上0.42,再除以7解答.

(1)2.4x-x=28, 1.4x=28, 1.4x÷1.4=28÷1.4,&nbs...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生利用等式的性质解方程的能力,注意等号要对齐.


10