轿车的油箱最多能装42kg汽油,轿车百公里耗油量5L已知汽油密度为0.7×10³,加满的这箱汽油最多能使这辆车

轿车的油箱最多能装42kg汽油,轿车百公里耗油量5L已知汽油密度为0.7×10³,加满的这箱汽油最多能使这辆车行驶的路程是多少
sum_zlm 1年前 已收到5个回答 举报

只在车里坐 花朵


1)转换百公里耗油量的单位 由L到kg
5L/100km*0.7*10^3kg/L=3.5*10^3kg/100km
百公里耗油量是 3.5*10^3 kg
2)加满行驶路程:
42kg/(3.5*10^3 kg/100km)=1200km
P.S. 更精确的计算,如果知道车本身自重和百公里耗油量是基于多重的情况下,可以得出更精确的结果.因为随着车子的行驶,油量下降,车子重量减少,耗油量也降低~


5

枯ξ心ξ草 幼苗


方法看没那份是到山顶


2

念水寿 幼苗


42kg/(0.7x10³ kg/m³)=0.06m³=60L
60L/(5L/100km)=1200km


1

范舟 幼苗


5L×0.7×10³=3.5kg
100/3.5kg×42=1200


1

无名雪 幼苗


4200/700=60L
60/5=12
12*100=1200(千米)


0