数学应用题,出租汽油车司机小李开的是桑塔纳轿车,这种车的油箱最多能装汽油60升,每升汽油最多行驶25千米.一天,他加满油

数学应用题,
出租汽油车司机小李开的是桑塔纳轿车,这种车的油箱最多能装汽油60升,每升汽油最多行驶25千米.一天,他加满油后送一位客人从南京到杭州去,已知南京到杭州的公路长228千米.你认为他在途中要加油吗?(写出理由)
rebeccaqiqi 1年前 已收到5个回答 举报

bon_voyage_dai 春芽


如果是纯粹的应用题,就不用加油.理由如下:
路程=228*2=456
汽油可以行使的路程25*60=1500
1500远远大于456
但如果是现实问题,就没办法说了,给的汽油容量及单位里程都是最大值,不严谨.


9

楚楚的心声 花朵


228÷25=9.12(升)
不需要加油,从南京到杭州一共耗油9.12升,用不完油箱中的油。


2

娃哈哈8108 幼苗


不用,因为来回够用,富裕大发了


1

hnoa1y6 幼苗


60*25=1500km大于228km
不需要


0

葱头2007 幼苗


我觉得不用!因为题里说他加满油之后才送客人去的,题里还说了这种车最多能装60升汽油,每升汽油能行驶25千米!所以就用25乘以60就等于1500千米.他加油后能行驶1500千米,而南京到杭洲的公路长228千米,所以不用加油!


0