一个正方体油箱,棱长50厘米,这个油箱最多能装汽油多少升?如果每升汽油重0.74千克这箱汽油重多少千克?

A→GO 1年前 已收到3个回答 举报

QGKHIU 幼苗


V=0*0.5*0.5=0.125立方米=125升,M=125*0.74=92.5kg千克


9

lelefjl520 幼苗




这个油箱最多能装汽油:50³=125000(ml)=125(升)

这箱汽油重125x0.74=92.5(千克)


1

434434 果实


50厘米=5分米
所以
能装 5×5×5=125升 油
重:125×0.74=92.5千克


0