一种长方体形状的汽车油箱,长80厘米,宽60厘米,高40厘米.如果每升汽油重0.68千克,这个油箱最多能装汽油多少千克?

一种长方体形状的汽车油箱,长80厘米,宽60厘米,高40厘米.如果每升汽油重0.68千克,这个油箱最多能装汽油多少千克?如果把120升油倒入桶中,油深多少分米?
sukichan灵 1年前 已收到3个回答 举报

alexsun521 幼苗


油箱容积=80×60×40=192000(立方厘米)=192(升)
能装汽油=192×0.68=130.56(千克)
80厘米=8分米 60厘米=6分米
油深=120÷(8×6)=2.5(分米)


5

huohua85 果实


体积=80×60×40=192000立方厘米=192立方分米
汽油=192×0.68=130.56千克
油深=120÷8÷6=2.5分米


0

milikrissy 春芽


80*60


0