一次函数y=kx+b的图像与x轴、y轴的交点分别为(4,0)(0,-4),求此一次函数的解析式.(画出该函数的图像)

maymay_ 1年前 已收到2个回答 举报

liubo1013 幼苗


一次函数y=kx+b的图像与x轴、y轴的交点分别为(4,0)(0,-4),
把点代入得
0=4k+b
-4=b
k=1
y=x-4


7

血色尘埃 幼苗


已知一次函数y=kx+b的图像与x轴、y轴的交点分别为(4,0)(0,-4),将(4,0)(0,-4)代入y=kx+b,得0=4k+b,b=-4,解方程组。取(4,0)(0,-4)两点作图,连一条直线,即为所求。


2