一次函数y=kx-4和正比例函数y=kx的图像的交点坐标为(2,-1)

一次函数y=kx-4和正比例函数y=kx的图像的交点坐标为(2,-1)
⑴写出这两个函数的表达式.
⑵求这两个图像和x轴围成的三角形的面积.
⑶设直线y=kx-4与坐标轴的交点分别是A,C.若点B在直线y=kx上,且横坐标为四,求四边形ABCO的面积.(O为坐标原点)
咋还没结婚 1年前 已收到3个回答 举报

snowgem 幼苗


1.在y=kx-4中
令y=-1,x=2,则k=3/2
y=3/2x-4
在y=kx中
令y=-1,x=2,所以k=-1/2
y=-1/2x
2.y=kx-4,图像都经过点p(2,-1),
-1=k*2-4,
K=3/2,
Y=3/2X-4,
y=mx的图像都经过点p(2,-1),
-1=m*2,
m=-1/2,
y=-1/2x,
Y=3/2X-4,解方程式,X=2,Y=-1.
直线Y=3/2X-4,与X轴的交点为(8/3,0),
则有两条直线与x轴围成的三角形面积为?
1/2*8/3*1=4/3.


2

itmilan99 幼苗


a


2

拉mm索 幼苗


wda


1