一道函数题(快)谢了直线y= -kx的图像和反比例函数y=k/x的图像( )A.没有交点 B.有一个交点 C.有两个交点

一道函数题(快)谢了
直线y= -kx的图像和反比例函数y=k/x的图像( )
A.没有交点 B.有一个交点 C.有两个交点 D.是否有交点与k
的值有关
请说明理由,谢
xtaolee 1年前 已收到7个回答 举报

zxc10 幼苗


令 -kx=k/x,得x^2=-1,无实根,故无交点,因此选A


6

靠墙行走的老鼠 幼苗


没有交点.y= -kx穿过第2,4区,y=k/x在第1,3区,所以没有交点.


2

娇我爱你 幼苗


-kx=k/x,k(x^2+1)=0,所以k=0,矛盾。选A


2

青色的月亮 幼苗


直线y= -kx的图像和反比例函数y=k/x的图像(A )
A.没有交点 B.有一个交点 C.有两个交点 D.是否有交点与k
的值有关
如果有交点,则有:
-kx=k/x
x^2=-1
这是不可能的,所以没有交点


2

jkuykuyuyl 幼苗


-kx=k/x
x^2=-1
无解,所以没有交点,A


1

guyue12345 幼苗


答案为A
y=k/x为反比例函数,所以k不为零,
有无交点只要看,k/x=-kx是否有解,可得x^2=-1,无解,所以没交点
注意:如果,y=k/x它没说是反比例函数,那么k可以等于零,就可以有一个交点,在看题目的时候一定要看清楚。交点的数量就与k有关了,该选D了...


1

cady6322 幼苗


A


0