反比例函数的一道题这道大题有个图,是一次函数y=kx+b和反比例函数y=m/x的图像,通过计算得知:反比例函数解析式为:

反比例函数的一道题
这道大题有个图,是一次函数y=kx+b和反比例函数y=m/x的图像,通过计算得知:反比例函数解析式为:y=-8/x,一次函数解析式为:y=-x+2,还有就是K已计算出等于-1.b等于2,那么那个方程的解是什么呢?
njleiyaoyao 1年前 已收到3个回答 举报

kigliqanw 幼苗


(1)由题意可知反比例函数中m=-8,一次函数中,k=-1,b=2,
带入得,-x+2-8/x=0,解得,x=4,和x=-2
(2)因为kx+b-m/x=0,所以kx+b=m/x.所以一次函数中的y和反比例函数中的y相等.
所以8/x=-x+2,解得,x=4,即方程kx+b-m/x=0的解是x=4,和x=-2.
可知,x^2-2x-8=0且x不等于0,左边的方程可化为(x-4)(x+2)=0,
因此该方程有两个解,x=4,和x=-2


8

weiwei0015 幼苗


当X>0, -x^2-2x-8<0
x^2+2x+8>0
(x+1)^2+7>0
则 解集,x>0
当x<0, -x^2-2x-8>0
x^2+2x+8<0
(x+1)^2+<0
显然 无解
所以 解集为x>0


1

凌可韬 幼苗


将k=-1,m=-8,b=2代入方程可得:-x+2+8/x=0,
可得(-x^2+2x+8)/x=0,
可知,x^2-2x-8=0且x不等于0,左边的方程可化为(x-4)(x+2)=0,
因此该方程有两个解,x=4,和x=-2


1