已知a^m=9,a^n=8,a^k=4,求a^m-2k+3n的值

ww的旅人 1年前 已收到2个回答 举报

jadidia111 幼苗


a^m-2k+3n
=a^m+3n-2k
=a^m*a^3n/a^2k
=a^m*(a^n)^3/(a^k)^2
=9*8^3/4^2
=9*(2^3)^3/(2^2)^2
=9*2^9/2^4
=9*2^9-4
=9*2^5
=9*32
=288


8

若柳从风 幼苗


a^(m-2k+3n)
=a^m/a^2k*a^3n
=a^m/(a^k)^2*(a^n)^3
=9/4^2*8^3
=9/16*512
=288


1