六年级三个班同学植树,六1班植树棵数占总棵数的五分之二,六2班和六3班植树棵数的比是2:3,

六年级三个班同学植树,六1班植树棵数占总棵数的五分之二,六2班和六3班植树棵数的比是2:3,
(接上面)六1班比六2班多植树48棵,六年级三个班共植树多少棵
烟波梦阔 1年前 已收到4个回答 举报

驰骋天崖 幼苗


1-2/5=3/5
2÷﹙2+3﹚=2/5
3÷﹙2+3﹚=3/5
3/5×2/5=6/25
48÷﹙2/5-6/25﹚=300棵.


4

落如痴 花朵


六二班植的份数=(1-2/5)÷(2+3)×2=6/25
总数=48÷(2/5-6/25)=300棵
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

鬼象样范 幼苗


六2班占总棵数的(2/5)*(1-2/5)=6/25
总棵数:48/(2/5-6/25)=300


0

又要钱了 幼苗


300棵
设共植x棵
2/5x-3/5*2/5x=48
x=300棵


0