六年级的桑班坎坎坷坷六年级的三个班级同学植树,六1班植树棵数占总棵数的五分之二,六二班占总颗数的八分之三,六1班比六三班

六年级的桑班坎坎坷坷
六年级的三个班级同学植树,六1班植树棵数占总棵数的五分之二,六二班占总颗数的八分之三,六1班比六三班多植树49棵,六三班植树几棵?
lyc_hb 1年前 已收到2个回答 举报

wlz8383 幼苗


植树的总棵数是x
2/5x+3/8x+2/5x-49=x
x=280(棵)
六三班植树280*2/5-49=63(棵)


2

lingpo1984_ 幼苗


112


1