六年级三个班级同学植树,六①班植树棵数占总棵数的40%,六②班和六③班植树棵数的比是2:3,六①班比六②班多植树48棵,

六年级三个班级同学植树,六①班植树棵数占总棵数的40%,六②班和六③班植树棵数的比是2:3,六①班比六②班多植树48棵,六③班植树多少棵?
破汉奸中郎将 1年前 已收到7个回答 举报

柠檬茶子 幼苗


解题思路:把总棵数看成单位“1”,六①班植树棵数占总棵数的40%,六②班和六③班植树的总棵数就占60%;六②班和六③班植树棵数的比是2:3,那么六②班的棵数就是两个班棵数的[2/5];用60%乘[2/5]就是六②植树占总棵数的几分之几;同理求出六③班占总棵数的几分之几;再求出六①班比六②班多植总棵数的几分之几它对应的数量是48棵,由此用除法求出总棵数,进而求出六③班植树的棵数.

六②班和六③班植树棵数的比是2:3,那么六②班的棵数就是两个班棵数的25,六③班的棵数就是两个班棵数的35;(1-40%)×25,=60%×25,=24%;(1-40%)×35,=60%×35,=36%;48÷(40%-24%),=48÷16%,=300(棵...

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,根据乘法的意义求出六②班和六③班植树棵数是总数的百分之几;求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


6

powertail 幼苗


1


2

yuanyan89 幼苗


1


2

江南流年 幼苗


1-40%=60% 60%÷(2+3)×2=24%
48÷(40%-24%)×(60%-24%)=108棵


2

绝舞Waiting 幼苗


六②班和六③班植树棵数分别为总棵数的24%和36%
总棵数48÷(40%-24%)=300棵
六③班植树300×36%=108棵


1

泪洒乾坤 幼苗


设六3班植树x棵,根据题意列方程:
2x/3+48=40%(2x/3+48+2x/3+x)
x=108
答:六3班植树108棵


0

rsvs2007 幼苗


设总数是X棵
40%X-60%*2/5*X=48
解得X=600
600*60%*3/5=108
答:六三班植树108棵


0