某校六年级三个班中,一 二班占总数的七分之四,二 三班比总人数的三分之二还多16,二班有46人,

某校六年级三个班中,一 二班占总数的七分之四,二 三班比总人数的三分之二还多16,二班有46人,
请把算的方法写出来
ashley_1016 1年前 已收到1个回答 举报

年轻的香香 幼苗


设一班有x人,三班有y人
x+46=x+46+y
46+y=(x+46+y)2/3+16
把x y解出来相加在加46即可


4