一道六年级数学题在长方形中 ,AB=10CM,BC=6cm,点A.C分别是两个扇形所在圆的圆心

一道六年级数学题在长方形中 ,AB=10CM,BC=6cm,点A.C分别是两个扇形所在圆的圆心
,阴影部分的面积是 周长是
.
zhangjin0113 1年前 已收到3个回答 举报

网虫F4 幼苗


阴影部分的面积=小扇形+大扇形-长方形=3.14*6^/4+3.14*10^/4-10*6=46.76cm^
阴影部分的周长=2*3.14*10/4+2*3.14*6/4+(10-6)+(10-6)=33.12cm


1

爱三二四号 幼苗


此题不完整,只有圆心没半径,做不出来。


1

阿不和猪猪 幼苗


这个最好是有图。


0