求教将函数f(x)=(2x+1)/x^2+x-2展开成(x-2)的幂级数的解答过程

zhenxi_wang 1年前 已收到1个回答 举报

豆浆啃啃 春芽


f(x)=(2x+1)/(x^2+x-2)=1/(x-1)+1/(x+2)=1/((x-2)-3)+1/((x-2)+4)
= 1/4 (1/(1+((x-2)/4))-1/3 (1/(1-((x-2)/3))
=1/4Σ(-(x-2)/4) ^n - 1/3Σ((x-2)/3) ^n
=Σ【(-1)^n/4^(n+1)-1/3^(n+1)】(x-2) ^n


8