..大师们帮个忙...比较笨,麻烦详解,反比例函数 Y=-3/2X的比例系数为_____ (这个系数是指?)已知Y=Y1

..大师们帮个忙...
比较笨,麻烦详解,
反比例函数 Y=-3/2X的比例系数为_____ (这个系数是指?)
已知Y=Y1+Y2,Y1与X成正比例,Y2与X的平方成反比例,且X=2时,Y=0;X=-1时,Y=四又二分之一,则Y与X之间的函数关系式为_____
兰色不忧郁 1年前 已收到2个回答 举报

xiximi87007 幼苗


Y=-3/2X的比例系数为 -3/2 (这个系数是指y/x的值)
Y=Y1+Y2,Y1与X成正比例,Y2与X的平方成反比例
那么就可以设 y= kx+a/(x*x)
X=2时,Y=0 说明 0= 2k+a/4 (1)
X=-1时,Y=四又二分之一 说明 9/2 = -k +a (2)
(1)+2*(2) 得:a=4
那么 k= -1/2
所以Y与X之间的函数关系式为:y= (-1/2)x+4/(x*x)
不明白发消息问我.


1

我是子你是川 幼苗


就是K的值。Y=KX不就是一次函数么。
所以就是3/2
第二个,两个函数分别解一下。Y1=K1X和Y2=K2/X
然后分别代到Y=Y1+Y2,之中,得到一个方程组,解出K1和K2
然后,相信你会了吧~^0^……其实很简单的,加油,自己解出来看看!


1