已知点 A(4,0)和圆 B:x^2+(y-2)^2=1 ,若点P 在圆B 上运动,O是坐标原点,求使S三角形OAP-S

已知点 A(4,0)和圆 B:x^2+(y-2)^2=1 ,若点P 在圆B 上运动,O是坐标原点,求使S三角形OAP-S三角形OBP 取得最小值时点P 的坐标
opeki2b 1年前 已收到2个回答 举报

猫咪的鱼刺 幼苗


由圆的关于Y轴的对称性以及三角形面积公式,可知由已对称点满足条件.设p点坐标(x,y)
则满足x^2+(y-2)^2=1
S三角形OAP-S三角形OBP=4y/2-2|x|/2=m
则y=(m+|x|)/2,即x>=0时y=(m+x)/2;x


3

xyxy1981 幼苗


这个很简单啊,点A和O坐标已经,三角形已经一条边
其面积是二分之一底乘以高,显然当P为(0,1)时三角形面积最小
即为0.5X4X1=2


1