已知3x=5y,4y=5z求:1.z的值2.x:y:z

mark828 1年前 已收到2个回答 举报

河西随便 春芽


因为3x=5y,所以x/y=5/3=25/15
因为4y=5z,所以y/z=5/4=15/12
所以x:y:z=25:15:12
z=12或24等
z可以是任何数,如果求最小的正整数,那就是12
那么x,y,z的已知条件要说明这三个数是正整数 而且要求z是最小正整数


6

wcdma2008 幼苗


3x=5y x/y=5/3 4y=5z y/z=5/4
x/y=(5x5/3)/(3x5/3)=(25/3)/5
x/y/z=(25/3)/5/4=8.333333/5/4


0