1.已知X:Y:Z=1:2:3,且3X-4Y+5Z=12,求解算式3X-5Y+Z的值.

幸福的小草等着你 1年前 已收到1个回答 举报

冰镇梅子 幼苗


设X=K
Y=2K
Z=3K
3X-4Y+5Z=3K-8K+15K=10K=12
K=1.2
3X-5Y+Z=3K-10K+3K=-4K=-4*1.2=-4.8


8