f(x)=x3-27x,x属于[-4,4].求函数在给定区间上的最大值与最小值

nade4646 1年前 已收到1个回答 举报

春风夜归人 幼苗


令 f*(x)=3x^2-27=0 解得:x1=-3,x2=3
又f(-4)=-4*(-11)=44,f(-3)=-3*(-18)=54,f(3)= -54,f(4)=-44
函数在给定区间上的最大值与最小值 分别为54、-54


5