证明矢量场A=(x^2-y^2+x)i-(2xy+y)j为平面调和场,并求其力函数u和势函数v

taylor_wang 1年前 已收到3个回答 举报

lzyhjy 幼苗


设P=x^2-y^2+x,Q=-(2xy+y).由ðQ/ðx-ðP/ðy=-2y-(-2y)=0到rotA=0,由 ðP/ðx+ðQ/ðy=2x+1+(-2x-1)=0得divA=0,所以A为平面调和场.取点(x0,y0)=(0,0),则力函数u=∫0dx+∫(范围0到y)(x^2-y^2+x)dy=yx^2+y^3/3+xy+c.势函数v=-∫(范围0到x)(x^2+x)dx+∫(范围0到y)(2xy+y)dy=-x^3/3-x^2/2+xy^2+y^2/2+c.


2

正宗纯生啤酒 幼苗


设P = X ^ 2-Y ^ 2 + X,Q = - (2XY + Y)。 EQ / EX-EP / EY = 2Y(2Y)= 0罗塔= 0,EP / EX + EQ / EY = 2X +1 +(2X-1)= 0 DIVA = 0,所以一架飞机谐场。接入点(X0,Y0)=(0,0),力函数u =∫0dx +∫(范围从0到y)(X ^ 2-Y ^ 2 + X)DY = YX ^ 2 + Y ^ 3...


2

yuanliu200 幼苗


今天是什么日子,怎么来了这么多难题!
要证明矢量场A是平面调和场,即是要证明A既无源又无旋
也就是要证明A的散度和旋度都为0
由题意:P=x^2-y^2+x,Q=-(2xy+y)
散度:divA=偏P/偏x+偏Q/偏y=2x+1+(-2x-1)=0
旋度:rotA=(偏Q/偏x-偏P/偏y)k=(-2y+2y)k=0(此处行列式不好写,故没给出)
所...


0