圆台侧面积公式方法1:利用展开后的形状为圆环证明设圆台的上、下底面半径分别为:r、R,母线长为L圆台的侧面展开图是环形的

圆台侧面积公式
方法1:利用展开后的形状为圆环证明
设圆台的上、下底面半径分别为:r、R,母线长为L
圆台的侧面展开图是环形的一部分
大弧长为:2πR,小弧长为:2πr,设小扇形的半径为a,则:R/r=(a+l)/a
所以,a=rL/(R-r) 这是怎么推出来的?
考上mm在川外DH 1年前 已收到1个回答 举报

feiyongjiang 花朵


大弧长为:2πR,小弧长为:2πr,设小扇形的半径为a,则:R/r=(a+l)/a
所以,a=rL/(R-r) 这是怎么推出来的?
这么做,大弧长为:2πR,小弧长为:2πr,设小扇形的半径为a,大扇形半径为l+a
两扇形圆心角相同 (2πR)/(l+a)=(2πr)/a
R/(l+a)=r/a
Ra=lr+ar
a(R-r)=lr
a=lr/(R-r)


1