【1】5x-3y=12 【2】9x-5y+z=-6 3x+4y=-8 9x+y+4z=3 -9x+3y-5z=0

化肥厂开化肥会 1年前 已收到1个回答 举报

phoenixchen 幼苗


(1)
{5x-3y=12 ①
3x+4y=-8 ②
解方程组:
②*5-①*3得 29y=-76
y=-76/29
把y=-76/29代入①得 x=24/29
经检验 { x=24/29
y=-76/29 是原方程组的解.
(2)
9x-5y+z=-6 ①
{ 9x+y+4z=3 ②
-9x+3y-5z=0 ③
解方程组:
②-①得 6y+3z=9 ④
②+③得 4y-z=3 ⑤
⑤*3+④得 18y=18
y=1
把y=1 代入⑤得 z=1
把y=1 z=1 代入①得x=-2/9
经检验 x=-2/9
{ y=1
z=1 是原方程组的解.


6