纸片ABCD,AB=8CM.把长方形纸片沿AC折叠.点B落在E处,AE交DC于F,AF=6.5CM

纸片ABCD,AB=8CM.把长方形纸片沿AC折叠.点B落在E处,AE交DC于F,AF=6.5CM
求AD长
dd的血是热的 1年前 已收到1个回答 举报

小蜜蜂的lovestor 花朵


AD = 2*根号10 cm
做法:
把长方形纸片沿AC折叠.点B落在E处
所以
AD = CE
所以 三角形ADF 全等于 三角形CEF(AAS)
所以 CF = AF =6.5
所以 DF = 8-6.5 = 1.5
三角形ADF中,根据勾股定理:
AD = 根号下(6.5^2 - 1.5^2) = 2*根号10 cm


8