用配方法求下列问题求-2x^2+3x+5的最大值

预期 1年前 已收到1个回答 举报

dance_570 春芽


-2x^2+3x+5
=-2(x-3/4)^2+9/8+5
=-2(x-3/4)^2+41/5
当X=3/4时,最大值为41/5


5