解方程:(1)x 2 -4x-1=0(用配方法)(2)2x 2 -7x=4(用公式法)(3)9y 2 -(y+1) 2

解方程:
(1)x 2 -4x-1=0(用配方法)
(2)2x 2 -7x=4(用公式法)
(3)9y 2 -(y+1) 2 =0.
ag70053 1年前 已收到1个回答 举报

iloaixnaud 幼苗


(1)移项,得x 2 -4x=1,
配方得,x 2 -4x+4=5,
于是得(x-2) 2 =5,
所以,x-2=
5 ,x-2=-
5 ,
∴ x 1 =2+
5 , x 2 =2-
5 .

(2)移项,2x 2 -7x-4=0,
a=2,b=-7,c=-4,
b 2 -4ac=(-7) 2 -4×2×(-4)=81>0,
∴x=

81
4
∴x 1 =4,x 2 =-
1
2

(3)因式分解得,[3y+(y+1)][3y-(y+1)]=0
3y+(y+1)=0或3y-(y+1)=0,
解得,y= -
1
4 或y=
1
2 .


2