1、把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的类似长方形,长方形的周长是15.56厘米,原来这两个纸片的面积是

1、把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的类似长方形,长方形的周长是15.56厘米,原来这两个纸片的面积是( )平方厘米.
2、把一个圆沿半径剪开后,再切拼成一个近似长方形,这个长方形的长是6.28分米,原来这个圆的面积是( )分米.
007wang7 1年前 已收到4个回答 举报

qq78815861 花朵


第一题的数据有一些问题只能在这里说明一下思路,您自己核对数据后计算.
将圆剪拼成近似长方形后,注意两个关系:
长方形的宽=圆的半径,也就是R
长方形的长=圆周长的一半,也就是∏R
长方形的周长=(长+宽)×2,与上式进行对比得出长方形的周长=圆的周长+2个半径
运用以上关系,15.56=2∏R+2R,如果∏取3.14,
原式=2×3.14×R+2×R=6.28×R+2×R=8.28 R
R=15.56÷8.28(得出的答案是无限小数)
用圆面积公式即可计算出面积.
第二题较好计算:6.28÷3,14=2分米,即是圆半径.圆面积=3,14×2*=3.14×4=12.56平方分米.


3

春泥gg 幼苗


1、不晓得你在讲什么呢!
2、不晓得你在讲什么呢!
总的来说是不知道把一个圆形制片剪成多少片啊???


2

changoo21 幼苗


好难哦


1

jiji85 幼苗


不对吧。。是求的周长还是面积啊


0