在斜三角形中ABC,求证tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC

在斜三角形中ABC,求证tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC
在斜三角形中ABC,求证tanA+tanB+tanC=tanA乘tanB乘tanC
努力吧2008 1年前 已收到2个回答 举报

莫怨东风007 幼苗


C=180-(A+B)
所以tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
所以tanC(1-tanAtanB)=-(tanA+tanB)
tanC-tanAtanBtanC=-(tanA+tanB)
所以tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC


1

tonghk 幼苗


用tan的倍角公式就好!(由于很难打)就提个思路!只要往下一直化简就好!
希望你见谅!


1